關于化學品界定

                        2020-09-15 11:25:00發布

                        關于化學品性質界定的問題,如果企業所使用的一類化學品原料,純度很高,比如聚乙二醇,這類物質也未納入到危險化學品名錄中,但它可能含有微量的雜質(比如環氧乙烷),含量很低,這個雜質(環氧乙烷)屬于危險化學品名錄里邊的物質,但這環氧乙烷并不屬于主動添加的物質,只是可能為工藝過程帶入的雜質。而且整個化學品原料的MSDS表上也并未將這類原料歸類為危害物且無相關任何的危害性分類信息,那么這整個化學品原料就因為含有這少量的雜質成分就屬于危險化學品了嗎?關于一類化學品原料,它的屬性是如何界定的呢?是否這類原料在生產以及出廠的時候就已經界定和管控了它是否屬于危險化學品?MSDS表上的分類是否就是它的屬性界定依據,如果并無相關危害性歸類信息,那它本身是否并不屬于危險化學品?


                        標簽:
                        1條回答
                        花留。
                        1樓 · 2020-09-15 18:25:00.采納回答

                        《危險化學品安全管理條例》(國務院令 第591號)第三條第二款規定,危險化學品目錄,由國務院安全生產監督管理部門會同國務院工業和信息化、公安、環境保護、衛生、質量監督檢驗檢疫、交通運輸、鐵路、民用航空、農業主管部門,根據化學品危險特性的鑒別和分類標準確定、公布,并適時調整。 關于危險化學品的界定,建議咨詢應急管理部門。?


                        查看更多
                        登錄 后發表回答
                        中日韩中文字幕无码一本